La Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas define sus Líneas científicas de prioridad universitaria como enfoques interdisciplinarios que permiten desarrollar sinergias entre procesos, prácticas y perspectivas de análisis y definición disciplinaria.

Las Líneas delinean campos del conocimiento que presentan resultados sostenidos de trabajo, reconocimiento académico, social y/o empresarial, y cuentan con infraestructura, planes de superación y personal para mantener su desarrollo. Son coordinadas por líderes científicos de alto prestigio nacional e internacional.

Líneas científicas de prioridad universitaria:

1. Biotecnología

Líder científico: Dr. C. Osvaldo Fernández Martínez

Contacto: osvaldof@uclv.edu.cu

2. Productos con acción biológica obtenidos por vía sintética o natural

Líder científico: Dr. C. Zenaida Rodríguez Negrín

Contacto: zenaidar@uclv.edu.cu

3. Nuevos materiales

Líder científico: Dr. Cs. José Fernando Martirena Hernández

Contacto: martirena@uclv.edu.cu

4. Modelación y simulación en la ingeniería con métodos numéricos

Líder científico: Dr. Cs. Gilberto Julio Quevedo Sotolongo

Contacto: quevedo@uclv.edu.cu

5. Ciencia e ingeniería de la computación

Líder científico: Dr. C. Rafael Esteban Bello Pérez

Contacto: rbellop@uclv.edu.cu

6. Producción de alimentos

Líder científico: Dr. C. Raciel Lima Orozco

Contacto: raciello@uclv.edu.cu

7. Desarrollo energético sostenible

Líder científico: Dr. C. Angel Manuel Rubio González

Contacto: arubio@uclv.edu.cu

8. Estrategia y tecnologías de obtención de productos químicos

Líder científico: Dr. Cs. Erenio González Suarez

Contacto: erenio@uclv.edu.cu

9. Procesos identitarios sociales y culturales

Líder científico: Dr. C. Manuel Martínez Casanova

Contacto: mmcasanova@uclv.edu.cu

10. Perfeccionamiento de la educación

Líder científico: Dr. C. José Julián García Muñoz

Contacto: josejulian@uclv.cu

11. Hábitat y desarrollo comunitario

Líder científico: Dr. C. Joaquín Alonso Freyre

Contacto: jafreyre@uclv.cu

12. Protección ambiental para el desarrollo sostenible

Líder científico: Dr. C. Elena Regla Rosa Dominguez

Contacto: erosa@uclv.edu.cu