En el día de hoy se realizó en la Facultad de Cultura Física el Festival de la Clase Universitaria, donde los estudiantes fueron los protagonistas.

Presidieron el evento la Dr.C Juana Elena Fragoso Ávila, Virrectora Docente Educativa; el presidente de la FEU, Gervys J. Rubio Arechavaleta y Madeleine Catoira Monteagudo Secretaria de Docencia e Investigación.

El evento sesionó en nueve comisiones de trabajo, donde participaron 54 estudiantes de las tres sedes y de ellos 24 resultaron premiados.

El evento fue reconocido por la FEU, y los profesores miembros de los tribunales destacaron la calidad de las clases presentadas y el rigor con la que se desarrolló el evento.

La Dr.C Iliana Artiles Olivera reconoció el esfuerzo de la dirección de la sede Manuel Fajardo para que el evento se desarrollara con la calidad esperada.

El presidente de la FEU subrayó que este evento se celebró dentro del marco del 65 Aniversario de la UCLV y el 95 Aniversario de la FEU, y convocó a participar en el Festival de la Clase Nacional, a desarrollarse en la provincia de Matanza los días 23 y 24 de febrero del 2018.

Estudiantes PremiadosCarreraAñoPremio Obtenido
Arlenna Vásquez MartínLic. Química5toRelevante
Lilyana Carbonell SorisIng. Química4toDestacada
Susana Meneses GómezLic. Ciencias Farmacéuticas2doMención
Juan Ariel Toledo GuerraLic. Periodismo4toRelevante
Alejandro Imeno GuirolaLic. Lengua Inglesa3roDestacado
Eliane Carrazana MorenoLic. Periodismo2doMención
Adrian Espinosa AntónLic. Biología5toRelevante
Carlos Lázaro Castillo GarcíaIng. Hidráulica3roRelevante
Jennifer Valhuerdi LLerenaLic. Cultura Física5toRelevante
Pedro Leonardo Rodríguez QuintanaLic. Matemática4toRelevante
Rayner Miguel Paz FigueroLic. Turismo4toMención
José Javier Beltrán RodríguezIng. Eléctrica4toRelevante
Fanni Rachel Martín ÁguilaLic. Educación Logopédica5toRelevante
Mirialys Gutierrez RodríguezLic. Educación Logopédica5toMención
Yeliani Rogue OrozcoLic. Educación Logopédica5toDestacado
Elizbeth González BarretoLic. Educación Preescolar3roRelevante
Daniela Pérez TorresLic. Educación Psicología Pedagogía3roDestacada
Diosbel Díaz CamachoLic. Educación Artísticas2doMención
Claudia Hernández GalindoLic. Educación Primaria1roMención
Dayana de la Fe RodríguezLic. Educación Laboral Informática4toRelevante
Taiyanys Zamora MartínLic. Educación Biología Química5toDestacada
Joaquín Suarez SalvadorLic. Educación Matemática Física4toMención
Miguel Alejandro Fernández TorresLic. Educación Lenguas Extranjeras5toRelevante
Claudia Cruz EspinosaLic. Educación Español Literatura5toDestacada
Vinniela Torres RojoLic. Educación Marxismo Leninismo5toMención

Por: Suanly León González